位置:湛江新闻网 > 时尚潮流 > 正文 >

廉江市高中助学金什么时候发放广东省人民政府门户网站

2019年11月06日 15:11来源:未知手机版

icon图标下载,侧切,虞姬拐夫

匿名网友留言:

省长你好,我是湛江市廉江三中的一名高三学生,我申请的高中助学金为什么现在还没有发放,还有18天就离开学校了,能不能给一个具体时间!

各位网友:

近日,有网友留言咨询湛江廉江市高中助学金发放时间。根据领导批示,湛江市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

专此回复。

广东省人民政府办公厅

2017年6月8日

湛江市政府回复意见:

湛江廉江市教育局于今年3月9日印发《关于评定2017年春季学期普通高中国家助学金资助对象的通知》(廉教〔2017〕60号),要求该市辖区内相关学校在3月20日前将受助学生相关数据录入全国学生资助管理信息系统,但由于系统异常,导致录入工作缓慢。截至5月5日,该市相关学校已全部录入资助学生名单,5月6日由廉江市教育局汇总报送市财政局。目前,该市已督促市财政局按程序抓紧办理并将款项划拨到学校,再由学校按规定及时划到学生账户并通知学生。另根据《廉江市普通高中学校国家助学金申请指南》“普通高中国家助学金不得以现金形式发放,学生要在学校的指导下办理高中资助卡,办理后将卡号信息报给学校,学校将资助资金直接打到学生的资助卡上”的规定,已获得资助资格的学生毕业离校后同样可收到相关资助金。

本文地址:http://www.880759.com/shishangchaoliu/12884.html 转载请注明出处!

今日热点资讯